0 805 69 2006 (numéro gratuit) contact@itis-commerce.com

Les agences e-commerce : Vous recherchez une agence e-commerce pour créer votre site e-commerce ? Vous trouverez ci-dessous une liste complète des agences spécialisées en ecommerce existantes. Elle vous sera grandement utile pour vous épargner un travail de recherche fastidieux. Nous la mettons à jour régulièrement.

Date MAJ de cet article : Nov. 2019

Si vous souhaitez faire ajouter votre agence, laissez-nous un petit commentaire en bas de cet article 🙂

Les agences e-commerce

Agences e-commerce / Agences de e-commerce / Agences web ecommerce / création de sites ecommerce / Création de boutique en ligne / Création de sites de vente en ligne / Migration de sites eCommerce / Migration de boutique en ligne / Migration de sites de vente en ligne / Sites e-commerce PrestaShop / Sites Ecommerce WooCommerce / Sites WooCommerce / Sites PrestaShop

ITIS Commerce : https://www.itis-commerce.com

ITIS Commerce est une agence ecommerce lyonnaise créée en 2006. Elle est spécialisée dans la création de sites e-commerce (PrestaShop & WooCommerce). Contactez notre équipe pour discuter de votre projet E-Commerce.

 

Sommaire : # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

#

123web : www.123web.fr
1min30 : www.1min30.com
100pour100net : www.100pour100net.com/
202 ecommerce : www.202-ecommerce.com
24-7 : www.24-7.fr
4beez : 4beez-inc.com
40/60 Studio : www.40-60studio.com
69pixl : 69pixl.com

A

Acti : www.acti.fr
Adeliom : adeliom.com
Adigone : www.adigone.fr
Adipso : www.adipso.com
Adveris : www.adveris.fr
AD Visuel : www.advisuel.com
Ae2 Agence : www.ae2agence.com
Agence 404 : www.agence404.com
Agence 86 : www.agence86.com
Agence DnD : www.dnd.fr
Agence Mauve : www.agencemauve.fr
Agence Orbiteo : agence-ecommerce.com
Agillia : www.agillia.fr
Agoravita : www.agoravita.com
AJBV : www.referencersiteweb.com
Alioze : www.alioze.com
Alteo : www.alteo.fr
Altics : www.altics.fr
Altimax : www.altimax.com
Ambris : ambris.com
Amphibee : amphibee.fr
AMT Solutions : www.amtsolutions.fr/
Andromaque : www.andromaque.com
Anmadesign : anmadesign.com
Antadis : www.antadis.com
Anthedesign : www.anthedesign.fr
Apikom : www.apikom.fr
apistudio : www.api-studio.fr
appynews : www.appynews.fr
Archipelia : www.archipelia.com
ArchiPicture : www.archipicture.fr
ARPA3 : www.arpa3.fr
Ascens : www.ascens.fr
Atelier e-Commerce : atelier-ecommerce.com
Atelier Edison : www.atelier-edison.fr
Awevo : www.awevo.com
Axecibles : www.axecibles.com
Axome : www.axome.com

B

Be API : beapi.fr
Becausse : becausse.com
bee concept : www.beeconcept.fr
beenome : www.beenome.com
Beweb Création : bewebcreation.com/
Beyonds : www.beyonds.fr
Big Mama : agence-web-bigmama.com
Biskot : www.biskot.com
BGWeb : bgweb.fr
Blacode : www.blacode.fr
BM Services : www.bm-services.com
Brief Creatif : www.briefcreatif.fr
Business To Web : www.b2w.fr
Buy the way : www.buy-the-way.com

C

Calliweb : www.calliweb.fr
Canal-web : www.canal-web.fr
Cerf à Lunettes : creation-site-web-grenoble.fr
CINS : www.cins.fr
CKC Net : www.ckc-net.com
Class Web : www.class-web.fr
clécomweb : clecomweb.fr
Clever-Age : www.clever-age.com
Com6 interactive : com6-interactive.fr
Com’on Buzz : comonbuzz.com
Conception E-commerce : conception-ecommerce.com
CVMH : www.agence-web-cvmh.fr
Creactiweb : www.creactiweb.com
Creavisio : www.creavisio.fr

D

Debord : www.agencedebord.com
Dedi Agency : www.dedi-agency.com
Deligraph : deligraph.com
DEV Agency : www.devagency.fr
Digitaliz : www.digitalyz.fr
Digiactif : digiactif.fr
Dizziweb : www.dizziweb.com
Dream me up : www.dream-me-up.fr
DSC Conseil : www.dscconseil.fr

E

E2mprestasite : www.e2mprestasite.fr
Ecocea : www.ecocea.com
Ecomiz : www.ecomiz.com
E-cone : e-cone.fr
Ekypia : www.ekypia.fr
Emaginance : www.emaginance.com
Envergure Digitale : www.envergure-digitale.fr
Equinoa : www.equinoa.com
Envision : envision.fr
Eraclès : eracles.co
Eshop Promotion : www.eshop-promotion.com
Ether Création : www.ethercreation.com
Evolutive Group : www.evolutive-group.com

F

Facem Web : facemweb.com
Fantassin : www.fantassin.fr
Fidesio : www.fidesio.com
Fruiteo : www.fruiteo.com

G

GooPlus : https://gooplus.fr/

H

Heureuses : www.heureuses.fr
Hounddd : www.hounddd.fr
Hiboost : www.hiboost.fr

I

ID Interactive : www.id-interactive.fr
ID Meneo : www.id-meneo.com
Images Creations : www.imagescreations.fr
Impulsion : www.agence-impulsion.com
Ionweb : www.ionweb.fr
Isula web : isula-web.fr
IT-room : www.itroom.fr

J

JLCW : www.consulting-web.com

K

Kelcible : www.kelcible.fr
Kiwik : www.studio-kiwik.fr
Klorofile : www.klorofile.com
KWalt : kwalt-digital.com
Kyxar : www.kyxar.fr

L

L’Agence 123 : www.lagence123.com
L’agence e-commerce : www.lagence-ecommerce.com
Labanana : labanana.fr
Linkweaver : www.linkweaver.biz
LK Interactive : www.lk-interactive.fr
Lugdev : www.lugdev.com
Lughart : www.lughart.com
Lyget : www.lyget.fr

M

Maker of Nothing : makerofnothing.com
Market Academy : www.market-academy.com
MDWeb : www.mdweb.fr
Mediadnr : www.mediadnr.com
Mikii : www.mikii.fr
Mobiloweb : www.mobiloweb.fr
Mosaika : mosaika.fr
Mouvement Com : mouvementcom.fr
Mywebo : www.mywebo.fr
MyWebShop : www.mywebshop.org

N

Nanogramme : www.nanogramme.fr
Nectipro : neticpro.fr
Net Concept : www.net-concept.fr
Nexize : nexize.com
Nukium : nukium.com
Numeric web : www.numeric-web.fr

O

Octave : www.octave.biz
Ohmyweb! : www.ohmyweb.fr
Onibi : www.onibi.fr
Oreso : www.oreso.fr
Orma : www.orma.fr

P

Performance Agency : performance-agency.net
Pha-Creation : www.pha-creation.net
Pic Digital : www.pic.digital
Pionita : www.monagencedecommunication.com
Press-Agrum : www.press-agrum.com
Prestations Développement : www.prestations-developpement.com
PrestaWeb 360 : www.prestaweb360.com
Profileo : www.profileo.com
Promoovoir : www.promoovoir.com
Pure Illusion : www.pure-illusion.com

Q

Quadra Informatique : www.quadra-informatique.fr

R

Rex Regum : www.rex-regum.fr
Rezo21 : www.rezo21.net
RGDesign : www.rgdesign.fr
RiaCréation : creation.riacreation.fr
RiaStudio : www.riastudio.fr
RND : www.rnd.fr
Rouen Webmaster : rouen-webmaster.com

S

S2A Solution : www.s2asolution.com
S2i Evolution : www.s2i-evolution.eu
Scampai : www.scampai.com
Sentinelles du web : www.sentinellesduweb.com
Serval Agency : www.serval-agency.fr
Sherlockode : www.sherlockode.fr
Siiimple : www.siiimple.fr
Sixtrone : sixtrone.com
Smartiiz : www.smartiiz.com
Sokeo : sokeo.fr
Soledis : www.groupe-soledis.com
Speedyweb : www.speedyweb.fr
Spritz : www.agence-spritz.com
Stargraf : www.stargraf.com
Start Rocket : www.start-rocket.com
Stigmi : www.stigmi.eu
SymbioSEO : www.symbioseo.fr
Synolia : www.synolia.com

T

Tangkoko : www.tangkoko.com
Target Web : targetweb.fr
Tiz : www.tiz.fr
Toutenpixel : www.toutenpixel.fr
Tribu & Co : tribu-and-co.fr

U

Ukoo : www.ukoo.fr
Upmotion : www.up-motion.fr
Up’nboost : upnboost.com

V

Valraiso : www.valraiso.net
Viaduc : www.viaduc.fr
Voyelle : www.voyelle.fr

W

W3lead : www.w3lead.com
Wagaia : www.wagaia.com
Wdm Studio : wdmstudio.fr
WeAre[WP] : www.wearewp.pro
Web18.net : www.web18.net
Web42 : www.web42.fr
Web et plus : www.webetplus.fr
Web & Solutions : www.webetsolutions.com
Webperfect : www.webperfect.fr
Webwoman : webwoman.fr
Web Studios : www.web-studios.fr
WebXY : www.webxy.com/
Weeby : www.weeby.fr
Wiboo : wiboo.fr
Wimersion : www.wimersion.com
Wizengo : www.wizengo.com
WMC Solutions : www.wmc-solutions.fr

X

 

Y

Yateo : www.yateo.com
Youdemus : www.youdemus.fr

Z

Zip : zip.fr

Vous ne les connaissez peut-être pas mais,

Vous ne les connaissez peut-être pas mais, ils nous font confiance

Lors de la refonte du site CSTB Formations, l’équipe d’ITIS a été très réactive à nos demandes. Le site web correspond à nos attentes en termes d’ergonomie & de fonctionnalités.

Christelle

Chef de produit, CSTB

Nous voulions un site de vente simple et épuré, avec la possibilité de donner des conseils à nos clients, tout en ayant une belle mise en page.

Dorothée

Directrice de la création, 100Bon

Je travaille avec cette entreprise depuis qu’elle existe, et je recommande chaudement !
Service professionnel, rapide, et surtout : des compétences.
Olivier

Fondateur, Bebesaurus

Plus de
8 000 modules

PrestaShop installés pour le compte de nos merveilleux clients.

12 405 parties

de babyfoot enjouées sur
notre super Bonzini

Plus de
1 000 clients

chouchoutés dans des activités
BtoB & BtoC

14 années

d'expérience dans la création
de sites vitrine & e-commerce.

ITIS Commerce est une agence web, située à Lyon, ayant plus de 13 ans d’expérience, spécialisée dans la création de sites ecommerce et vitrine. Composés d’une quinzaine de personnes, nous dynamisons l’activité des entreprises TPE et PME grâce à 2 pôles d’activités complémentaires. Premièrement, l’e-commerce avec les logiciels WooCommerce et PrestaShop, dont nous sommes certifiés Platinum (la plus haute certification chez PrestaShop). Deuxièmement, les sites vitrines et institutionnels avec la solution WordPress.

Petit Dejital
Un jeudi par mois, nous organisons un petit dej' de partage & de conseils autour du digital.

Dejital Mag
Le 1er média digital qui favorise la réussite des e-commerçants.

Dejital Day Logo
Notre initiative pour rapprocher les e-commerçants & les acteurs lyonnais PrestaShop.

Icone Téléphone

Standard : 0 805 69 2006
Support : 09 72 60 60 42
Pour tous nos clients en contrat de support, cliquez-ici

65, rue du Bourbonnais
69009 Lyon, Rhône-Alpes

Copyright © 2006 - 2019 - ITIS Commerce

Icone téléphone Standard : 0 805 69 2006 Standard : 0 805 69 2006
Support : 09 72 60 60 42
Pour tous nos clients en contrat de support, cliquez-ici
65, rue du Bourbonnais 
69009 Lyon, Rhône-Alpes

Copyright © 2006 - 2019 - ITIS Commerce