Covid-19 : toutes les informations de l'équipe (télétravail, support...) en cliquant ici

Les agences web : Vous recherchez une agence web à Lyon pour créer votre site internet ? Vous trouverez ci-dessous une liste complète des agences de création et migration de sites internet existantes. Elle vous sera grandement utile pour vous épargner un travail de recherche fastidieux. Nous la mettons à jour régulièrement

Date MAJ de cet article : Février 2020

Si vous souhaitez faire ajouter votre agence web, laissez-nous un petit commentaire en bas de cet article 🙂

Les agences web Lyon

Agences web Lyon / Concepteur Web Lyon / Créateur de site web Lyon / Agence de Création de sites internet Lyon / Création de sites web Lyon / Agence digitale Lyon

ITIS Commerce : https://www.itis-commerce.com

ITIS Commerce est une agence créée en 2006 et située à Lyon. Elle est spécialisée dans la création de sites vitrine et e-commerce. Contactez notre équipe pour discuter de votre projet web.

 

Sommaire : # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

#

1ère Position : www.1ere-position.fr
3 Petits Clics : 3petitsclics.com
69pixl : 69pixl.com
90°West : www.90west.fr

A

Acti : www.acti.fr
Adigone : www.adigone.fr
Adosis : www.adosis.com
Ad Sum : ad-sum.com
Agence Enregistrer Sous : www.agence-enregistrer-sous.fr
Agence K’n : www.agence-kn.fr
Alter ID : www.alter-id.com
Alteo : www.alteo.fr
Ankaa communication : www.ankaa.fr
Antidote communication : www.antidotecommunication.com
Akaru : www.akaru.fr
Arkanite : arkanite.com
Arthesis : www.arthesis.fr
Askin : www.askin.fr
Axecibles : www.axecibles.com
Axome : www.axome.com

 

B

Bridge communication : www.bridge-communication.com

C

CKC-NET : www.ckc-net.com
Comète : www.comete.com
CustomR : customr.fr

D

Danka : www.danka.fr
Dedi Agency : www.dedi-agency.com
Digimad : www.digimad.fr
Digital Cover : digital-cover.fr
Dolly : www.agencedolly.fr

E

Elao : www.elao.com
Empreinte conseil : empreinte-conseil.fr
Ethicweb : www.ethicweb.com
Evolutive Group : www.evolutive-group.com

 

F

Futur Digital : www.futurdigital.fr

G

GDA : www.gda.fr
Glabs communication : glabs-communication.com
Graine de pub : www.grainedepub.com
Greentic : www.greentic.net

 

H

 

I

ideagency : www.ideagency.fr
inook : www.inook.com
ionweb : www.ionweb.fr

J

Jabuzze : www.jabuzze.com
JAO : www.jaocreation.fr
Jetpulp : www.jetpulp.fr

K

Kiriola : www.kiriola.fr
Kiwee Rouge : www.kiweerouge.com
Kolle Bolle : kollebolle.com
Koredge : www.koredge.fr

L

Les Pixels Associés : www.les-pixels-associes.fr
Les Veilleurs du Net : www.lesveilleursdunet.com
LinkingBrand : www.linkingbrand.com
Lucas&Lucas : www.lucasandlucas.fr
Lyondev : www.lyondev.fr

M

Mati1ère : www.matiere-1ere.fr

N

Net comme Web : www.netcommeweb.com
Nethink : www.nethink.com
Netime : www.netime.fr
Novadeo : www.novadeo.fr
Novaway : www.novaway.fr
Novius : www.novius.com

O

 

P

Pamplemousse : www.pamplemousse.com
PAO Web Design : www.pao-web-design.biz
Peexeo : www.peexeo.com
Phenix Info : www.agence-web-lyon.fr
Pilot’in : www.pilot-in.com
Pince à linge : www.pincealinge.fr
Pub in Lyon : www.pubinlyon.fr

Q

 

R

 

S

Sevanova : www.sevanova.com
Simple Concept : simple-concept.fr
Smartiiz : www.smartiiz.com
Soul and Park : www.soulandpark.com
Sorecson : www.sorecson.com
Square Glasses : www.squareglasses.com
Stargraf : www.stargraf.com
Stigmi : www.stigmi.eu
Studio HB : www.studio-hb.com
SuperGlobules : www.superglobules.com
Synolia : www.synolia.com

 

T

Tamento : tamento.com
Totem Agence : www.totem-agence.com
Traitdunion : www.traitdunion-com.fr

U

 

V

Vizions : www.vizions.fr
Voxlinéa : www.voxlinea.fr

W

Wanadev : www.wanadev.fr
Weaver Creation : www.weaver-creation.fr
Web for Lyon :
Woohup :
www.woohup.com
WR&S :
www.wrsconseil.com
WSI Obiweb :
www.wsiobiweb.fr

X

 

Y

 

Z

Zol : zol.fr

Vous ne les connaissez peut-être pas mais,

Vous ne les connaissez peut-être pas mais, ils nous font confiance

Lors de la refonte du site CSTB Formations, l’équipe d’ITIS a été très réactive à nos demandes. Le site web correspond à nos attentes en termes d’ergonomie & de fonctionnalités.

 

Christelle

Chef de produit, CSTB

Quand le professionnalisme, l’écoute et l'esthétisme des équipes d’ITIS Commerce rencontrent notre univers chargé d’évasion et de douceur.. cela donne un résultat au delà de nos espérances !

 

Victoire & Morgane

Créatrices de la marque, Amance Paris

Nous recommandons cette agence les yeux fermés. Nous sommes contents du résultat et de notre collaboration. Un partenaire de confiance.

 

David & Lola

Fondateurs, Galerie 44

Plus de
8 500 modules

PrestaShop installés pour le compte
de nos merveilleux clients.

2 504 parties

de Ping-Pong
enjouées

Plus de
1 000 clients

chouchoutés dans des activités
BtoB & BtoC

14 années

d'expérience dans la création
de sites vitrine & e-commerce.

ITIS Commerce est une agence web, située à Lyon, ayant plus de 14 ans d’expérience, spécialisée dans la création de sites ecommerce et vitrine. Composés d’une quinzaine de personnes, nous dynamisons l’activité des entreprises TPE et PME grâce à 2 pôles d’activités complémentaires. Premièrement, l’e-commerce avec les logiciels WooCommerce et PrestaShop, dont nous sommes certifiés Platinum (la plus haute certification chez PrestaShop). Deuxièmement, les sites vitrines et institutionnels avec la solution WordPress.

Petit Dejital
Un jeudi par mois, nous organisons un petit dej' de partage & de conseils autour du digital.

Dejital Mag
Le 1er média digital qui favorise la réussite des e-commerçants.

Dejital Day Logo
Notre initiative pour rapprocher les e-commerçants & les acteurs lyonnais PrestaShop.

Icone Téléphone

Standard : 0 805 69 2006
Support : 09 72 60 60 42
Pour tous nos clients en contrat de support, cliquez-ici

65, rue du Bourbonnais
69009 Lyon, Rhône-Alpes

Copyright © 2006 - 2020 - ITIS Commerce

Icone téléphone Standard : 0 805 69 2006 Standard : 0 805 69 2006
Support : 09 72 60 60 42
Pour tous nos clients en contrat de support, cliquez-ici
65, rue du Bourbonnais 
69009 Lyon, Rhône-Alpes

Copyright © 2006 - 2020 - ITIS Commerce